Житейские истории


Украинская Баннерная Сеть


Офіційний сайт Артемівської міської ради



Будут ли льготы?


Автор статьи
Дата публикации 11 июля 2012 года

«Мне 62 года, получаю военную пенсию. Хочу оформить на себя предпринимательство. Буду ли я пользоваться льготами при уплате взносов в Пенсионный фонд? Кроме того, у меня сын-инвалид. Он тоже хотел бы заниматься предпринимательской деятельностью, но по состоянию здоровья работать постоянно не может. А страховой стаж ему не помешал бы. Слышал, что если оформить его как наемное лицо, то нужно каждый месяц отчитываться в Пенсионном фонде. Для меня это тяжело. Как выйти из такой ситуации?»

На вопрос читателя отвечает главный специалист сектора по организационно-информационной работе управления Пенсионного фонда в г. Артемовске и Артемовском районе Л.К. Велишкевич.
- В соответствии с Законом Украины от 07.07.2011 № 3609-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных норм Налогового кодекса Украины» статья 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» № 2464 от 08.07.2010 года была дополнена частью четвертой.
Законом прописана норма, согласно которой физические лица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязательной уплаты за себя единого социального взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают пенсию или социальную помощь. Так как заявителю уже 62 года и он получает пенсию, то он относится к категории получателей пенсии по возрасту и, выбрав упрощенную систему налогообложения, имеет право на уплату единого социального взноса за себя в Пенсионный фонд Украины на добровольной основе. При работе на общей системе налогообложения взносы в ПФУ уплачиваются на общих основаниях. Отчитываются частные предприниматели за себя в Пенсионный фонд один раз в год - до 31 марта года, следующего за отчетным.
Сына заявитель может оформить как наемное лицо, а ежемесячные отчеты за наемных лиц в Пенсионный фонд нужно сдавать в электронном виде. При этом нет необходимости каждый месяц посещать Пенсионный фонд.
В случае оформления сыном предпринимательской деятельности и добровольной ежемесячной уплаты единого социального взноса в размере не меньше минимального период предпринимательской деятельности также будет включен в страховой стаж в полном объеме.
Пенсионное законодательство предусматривает также уплату единого социального взноса за членов семьи (муж или жена, родители, дети и другие иждивенцы, достигшие пятнадцатилетнего возраста), участвующих в осуществлении предпринимательской деятельности и получающих часть дохода, но не состоящих в трудовых или гражданско-правовых отношениях с предпринимателем. Для этого за члена семьи предприниматель уплачивает взносы в виде авансовых платежей в размере не меньше минимального единого социального взноса и сдает годовой отчет с данными об уплаченных за члена семьи взносах. В этом случае периоды, за которые уплачены взносы, зачисляются в страховой стаж, используемый для начисления (перерасчета) пенсии.



Сегодня 20.01.2019

Пользовательского поиска


Будет полезно


Архив выпусков

января 2019
ПНВТСРЧТПТСБВС
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Разделы выпуска