Житейские истории


Украинская Баннерная Сеть


Офіційний сайт Артемівської міської ради



Пенсия по потере кормильца. До какого возраста?


Автор статьи
Дата публикации 3 октября 2012 года

«После смерти отца я должен получать пенсию по потере кормильца. Сейчас мне 18 лет. Поступил на учебу в профессиональный лицей. До какого возраста я буду получать пенсию, в каком размере и какие необходимо представлять документы в Пенсионный фонд?»

На вопрос читателя отвечает главный специалист сектора по организационно-информационной работе управления Пенсионного фонда Украины в г. Артемовске и Артемовском районе Л.К. Велишкевич.
- Согласно ст. 36 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия по потере кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи назначается в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца. Двум и более нетрудоспособным членам семьи выплачивается 100% пенсии по возрасту умершего кормильца равными долями.
Детям, которые учатся на дневной форме обучения в вузах І-ІV уровней аккредитации и в профессионально-технических учебных заведениях, пенсию по потере кормильца назначают до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет. Для получения пенсии по потере кормильца необходимо представить справку в Пенсионный фонд об учебе на дневной форме обучения в профессиональном лицее с указанием всего периода учебы.
Студент-получатель пенсии по потере кормильца обязан своевременно извещать Пенсионный фонд обо всех изменениях формы обучения, отчислении из числа студентов, переходе в другое учебное заведение и т.п.



Сегодня 18.03.2019

Пользовательского поиска


Будет полезно


Архив выпусков

марта 2019
ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Разделы выпуска