Житейские истории


Украинская Баннерная Сеть


Офіційний сайт Артемівської міської ради



В двойном размере – положено ли?


Автор статьи
Дата публикации 21 ноября 2012 года

«Положено ли мне, в соответствии со ст. 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», начисление двойного размера пенсии, если я проработала в психиатрической больнице (общий стаж – 38 лет, в т.ч. льготный - 36 лет), вышла на пенсию в 50 лет по «вредному» стажу. Год рождения: 1954. Год выхода на пенсию: 2004. На данный момент продолжаю работать в психиатрии».
На вопрос читательницы отвечает завсектором организационно-информационной работы управления ПФУ в г. Артемовске и Артемовском районе О.Е. ПОЛЯНСКАЯ.

В соответствии со ст. 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» работа в психиатрических учреждениях охраны здоровья засчитывается в стаж работы в двойном размере.
В соответствии со ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу указанного Закона (т.е., до 01.01.2004), засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, действующих ранее.
С учетом вышеизложенного при определении права на назначение пенсии порядок зачета стажа в двойном размере применяется как до 01.01.2004 года, так и после этой даты. А вот в страховой стаж для исчисления размера пенсии периоды работы после 01.01.2004 засчитываются на общих основаниях, т.е. в одинарном размере.



Сегодня 20.01.2019

Пользовательского поиска


Будет полезно


Архив выпусков

января 2019
ПНВТСРЧТПТСБВС
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Разделы выпуска